Além disso

Maravilhosa variedade de batata "fazenda" "Lilac fog" - descrição e características

Maravilhosa variedade de batata


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

"Lilac Fog" é uma variedade muito promissora da seleção russa.

As batatas são cultivadas em fazendas e lotes privados subsidiários, lindos e até tubérculos são ideais para venda.

No artigo irá encontrar uma descrição detalhada da variedade, as principais características e subtilezas da tecnologia agrícola, e também descobrir a que doenças e pragas esta batata é susceptível.

Origem

Uma variedade de seleção russa, inscrita no Registro Estadual da Federação Russa em 2011. Originador - Primorsky Research Institute of Agriculture.

Zoneado para as regiões Noroeste e Extremo Oriente. A batata é recomendada para cultivo em parcelas privadas, em fazendas, sendo possível o plantio em áreas industriais. Tubérculos grandes e uniformes em peso e tamanho são ideais para venda.

Os tubérculos não são danificados durante a escavação, eles são armazenados por um longo tempo... O material da semente não se degenera; pode ser colhido em seus próprios campos por vários anos consecutivos.

Batatas "nevoeiro lilás": descrição da variedade

Nome da variedadeHaze Roxo
características geraiscaracterizado por maior resistência à degeneração
Período de amadurecimento90-110 dias
Teor de amido14,4-17,2%
Massa de tubérculos comercializáveis90-160
O número de tubérculos no mato7-10
Produção182-309 (máximo 495)
Qualidades do consumidorbom gosto e digestibilidade, adequado para a preparação de quaisquer pratos
Mantendo a qualidade98%
Cor cascacor de rosa
Cor da polpaluz amarela
Regiões de cultivo preferidasNoroeste, Extremo Oriente
Resistência a doençassuscetível ao nematóide do cisto da batata-dourada, moderadamente resistente ao patógeno da requeima de copas e tubérculos
Recursos crescentesnão tolera calor
OriginadorInstituto de Pesquisa Agrícola do Noroeste (São Petersburgo, Rússia)

A variedade pertence às variedades de mesa da meia temporada. O rendimento é alto, dependendo das condições climáticas e do valor nutricional do solo, de 182 a 309 cêntimos de batatas selecionadas podem ser colhidas em 1 hectare. O rendimento máximo é fixado em 495 centners por hectare.

Você pode comparar a produtividade da névoa lilás com outras variedades com base nos dados da tabela:

Nome da variedadeProdução
Haze Roxo182-309 c / ha
Margarita300-400 c / ha
Aladim450-500 c / ha
Coragem160-430 c / ha
Beleza400-450 c / ha
Grenada600 c / ha
Anfitriã180-380 c / ha
Vetor670 c / ha
Mozart200-330 c / ha
Sifra180-400 c / ha

As batatas colhidas são armazenadas por muito tempo sem perder suas qualidades comercializáveis. A qualidade de conservação dos tubérculos chega a 98%. O transporte de longa distância é possível.

Tipo intermediário, alto ou muito alto, com ramos moderadamente espalhados e massa verde abundante. As folhas são grandes, verde-escuras, com bordas ligeiramente onduladas. Os corollas são grandes, colhidos em flores rosa-púrpura que caem rapidamente. Baixa formação de frutos silvestres. O sistema radicular é poderoso, 10-15 batatas grandes são formadas sob cada arbusto... A quantidade de itens pequenos é mínima.

Na tabela abaixo você encontrará indicadores das principais características importantes de outras variedades de batata para comparação com Lilac Mist:

Nome da variedadePeso de tubérculos comercializáveis ​​(gramas)Mantendo a qualidade
Haze Roxo90-16098%
Liga90-12593%
Milena90-10095%
Elmundo100-13597%
Serpanok85-14594%
Svitanok Kiev90-12095%
Sheri100-16091%
Iguaria de Bryansk75-12094%

A variedade é resistente a muitas doenças perigosas da erva-moura: lagostins da batata, vírus do enrolamento das folhas. A suscetibilidade à requeima, mosaicos com faixas e rugas é média. Possível infecção por nematóide de cisto dourado.

Vantagens e desvantagens

Entre as principais vantagens da variedade de batata "Lilac Fog" estão:

  • bom gosto de tubérculos;
  • alta produtividade;
  • as raízes coletadas são bem armazenadas, o transporte é possível;
  • despretensão;
  • resistência à seca;
  • os tubérculos têm excelentes qualidades comerciais.

Entre as desvantagens - suscetibilidade a certas doenças e pragas... As batatas preferem solos férteis; em solos pobres e pesados, os rendimentos são significativamente reduzidos.

Características

  • os tubérculos são grandes, pesando de 90 a 160 g;
  • forma oval-redonda;
  • os tubérculos são regulares;
  • a casca é vermelha, de cor uniforme, moderadamente fina, lisa;
  • os olhos são superficiais, superficiais, poucos em número;
  • a carne no corte é amarelo claro;
  • o teor de amido é alto, variando de 14,4 a 17,2%;
  • alto teor de proteínas, vitaminas, aminoácidos valiosos, beta-caroteno.

O sabor da batata é muito agradável: rico, não aguado, delicado.

Graças ao alto teor de amido, os tubérculos são quebradiços, ideais para amassar.

As batatas podem ser assadas, estufadas e usadas para fazer recheios. Não é adequado para fritar.

Uma foto

Abaixo você verá uma variedade de batatas "Lilac Mist na foto:

Recursos crescentes

A tecnologia agrícola desta variedade é padrão. O plantio é realizado na segunda quinzena de maio, o solo deve estar totalmente aquecido. Os primeiros tubérculos podem ser escavados no meio do verão, mas os arbustos apresentam rendimento máximo no final da estação de crescimento.

Batatas adoram solo fértil e leve... A rega periódica e a alimentação única são recomendadas. Leia mais sobre como alimentar as batatas, quando e como fertilizar, como fazê-lo corretamente no plantio.

É importante amontoar o plantio com cuidado, formando altas cristas e removendo as ervas daninhas. A cobertura morta nos espaçamentos das linhas ajudará na luta contra as ervas daninhas.

A batata da variedade Lilac Mist é plantada na segunda quinzena de maio, em solo totalmente aquecido. Antes do plantio, as raízes são conservadas e tratadas com estimulantes de crescimento. Em seguida, as batatas são germinadas à luz ou em serragem úmida.

Importante: Cortar os tubérculos antes do plantio não é recomendado, o plantio de frutos inteiros aumenta significativamente a produtividade.

Phacelia

O solo é cuidadosamente solto, húmus misturado com cinza de madeira é colocado ao longo dos buracos. É necessário colocar os arbustos a uma distância de 35-40 cm um do outro, é necessário um espaçamento entre filas de 60-70 cm.

A cada 2-3 anos, os locais de plantio precisam ser trocados para evitar a contaminação dos tubérculos e não reduzir a produtividade. Os melhores precursores da batata são o tremoço, a grama, o rabanete, os legumes ou o repolho. Os campos liberados podem ser semeados com phacelia de crescimento rápido, que enriquece o solo com microelementos úteis.

Em um verão moderadamente quente, recomenda-se regar o plantio 1-2 vezes. Em climas mais secos, é necessária rega mais frequente. A variedade tolera facilmente uma diminuição de curto prazo na umidade, mas a constante falta de água faz com que os tubérculos encolham.

Durante a estação, uma única alimentação com superfosfato ou verbasco diluído é possível. É impossível superalimentar as plantas, o que contribui para o acúmulo de nitratos nas raízes. É necessário spud as plantações 2-3 vezes, formando cumes altos. As ervas daninhas são destruídas ao mesmo tempo.

Uma semana antes da colheita, as pontas são removidas das batatas, o que ajudará os tubérculos a acumular o máximo de nutrientes. As batatas colhidas são secas em uma borda ou sob um dossel, classificadas e, em seguida, armazenadas.

Conselho: Os tubérculos à venda podem ser embalados diretamente no campo. O material da semente é retirado dos arbustos mais resistentes e não recuperados. As batatas-semente são classificadas e armazenadas separadamente.

Existem muitas maneiras de cultivar batatas. Em nosso site você encontrará informações detalhadas sobre as modernas tecnologias holandesas e como conseguir uma boa colheita sem capina e amontoamento, você aprenderá como cultivar variedades precoces corretamente e aplicar os métodos sob a palha, em sacos, em barris, em caixas.

Doenças e pragas

Mosaico listrado

A variedade é resistente a lagostins de batata, mosaicos enrugados e em faixas e vários vírus.

Para prevenção, os tubérculos são decapados antes do plantio, o solo é totalmente solto, retirando-se resíduos vegetais. Durante a epidemia da requeima, é útil tratar as plantações com preparações medicinais. A introdução de cinzas de madeira no solo ajuda na podridão da raiz e na perna preta.

Batatas podem sofrer de pragas de insetos. Na maioria das vezes, são besouros do Colorado e suas larvas, traças da batata, ursos e vermes.

Leia sobre os métodos de controle de pragas em nosso site:

  • Como se livrar de um verme.
  • Química e métodos populares contra o besouro da batata do Colorado.
  • O que vai ajudar com as traças da batata.
  • Medvedka: como usar produtos químicos e remédios populares.

Os inseticidas industriais, que são pulverizados nos arbustos afetados, também ajudam a proteger as plantações. É necessário remover as ervas daninhas em tempo hábil, recomenda-se cobrir os corredores com palha ou grama cortada.

As batatas Lilac Mist são uma excelente escolha para os jardineiros. A variedade é despretensiosa, maleável, os tubérculos podem ser vendidos ou usados ​​para necessidades pessoais. Além disso, as batatas são muito econômicas, porque o material da semente não precisa ser renovado com freqüência.

Convidamos você a se familiarizar com o processo de cultivo da batata a partir de sementes. O método também é aplicável para a variedade de batata Lilac Mist no seguinte vídeo:

Abaixo na tabela, você encontrará links para materiais sobre batatas com diferentes períodos de maturação:

Meia temporadaMeio cedoMeio tarde
SantanaTirasMelodia
DesireeElizabethLorch
OpenworkVegaMargarita
Haze RoxoRomanoFilho
YankaLugovskoyLasunok
ToscanaTuleyevskyaurora
GiganteManifestoZhuravinka


Assista o vídeo: Live 01 do dia 290520 - Projeto OAB DICAS - Professor José Neto e Prof. kleber Pinho (Julho 2022).


Comentários:

  1. Julius

    Na minha opinião, você admite o erro. Eu me ofereço para discutir isso. Escreva para mim em PM, vamos lidar com isso.

  2. Henley

    É incomparável))))))

  3. Zushicage

    Na minha opinião, você traiu como a criança.

  4. Eldwin

    Mais dessas coisas

  5. Grozshura

    Desculpe, mas essa opção não me convém. Talvez haja mais opções?



Escreve uma mensagem