Além disso

Descrição de uma variedade universal de batata para todas as ocasiões - "Toscana"

Descrição de uma variedade universal de batata para todas as ocasiões -


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

A "Toscana" é uma batata polivalente saborosa e frutífera. Ele pode ser cultivado em uma variedade de solos e é adequado para quintais particulares, fazendas e grandes campos industriais.

Os arbustos são resistentes a doenças e pragas, suportam os caprichos do tempo, e o material da semente não se degenera por muito tempo.

Você encontrará uma descrição detalhada da variedade, suas principais características e características de cultivo em nosso artigo.

Origem

A variedade de batata "Tuscany" foi criada por criadores alemães. O criador é Solana, uma empresa especializada na produção de híbridos vegetais promissores.

A variedade é recomendada para cultivo industrial ou amador, tubérculos podem ser plantados em qualquer solo, em regiões de clima temperado, continental e agudamente continental. As batatas são adequadas para venda, produção de produtos semi-acabados (batatas fritas congeladas, misturas para sopas, batatas fritas).

Batatas "Toscana": descrição da variedade e foto

Nome da variedadeToscana
características geraisvariedade de mesa de alto rendimento
Período de amadurecimento70-90 dias
Teor de amido12-14%
Massa de tubérculos comercializáveis90-125gr
O número de tubérculos no mato7-11
Produção210-400 c / ha
Qualidades do consumidorbom gosto, a polpa não escurece no corte, levemente fervida
Mantendo a qualidade93%
Cor cascaamarelo
Cor da polpaamarelo
Regiões de cultivo preferidasnenhum
Resistência a doençasa variedade é resistente a nematóides, câncer, crosta comum, perna preta, rizoctonia, moderadamente resistente à requeima de copas e tubérculos
Recursos crescentesbrotar tubérculos antes do plantio não é necessário, regar é desejável na estação seca
OriginadorSolana (Alemanha)

A Toscana é uma variedade de mesa de alto rendimento no meio da temporada. Período de vegetação - 70-90 dias.

O rendimento depende das condições climáticas e da nutrição do solo, variando de 210 a 400 centners por hectare. O rendimento máximo registrado é de 460 centners por hectare... As batatas amadurecem juntas, os primeiros tubérculos podem ser cavados no meio do verão, mas a colheita principal deve ser adiada para o final da estação de cultivo.

Para efeito de comparação, a tabela abaixo mostra os indicadores de rendimento de outras variedades de batata com diferentes períodos de maturação:

Nome da variedadeProdução
Toscana210-400 c / ha
Rocco350-600 c / ha
Nikulinsky170-410 c / ha
Senhora vermelha160-340 c / ha
Uladar350-700 c / ha
Rainha anne100-500 c / ha
Elmundo245-510 c / ha
Asterix130-270 c / ha
eslavo180-330 c / ha
Picasso200-500 c / ha

As raízes colhidas são bem armazenadas, segundo dados oficiais, a qualidade de manutenção chega a 93%. Durante o armazenamento, os tubérculos não perdem as suas qualidades comerciais, não sendo necessária uma separação frequente. Transporte de longa distância possível.

Na tabela abaixo, para comparação, apresentamos informações sobre as características de outras variedades de batata como o peso do tubérculo comercializável e manutenção da qualidade:

Nome da variedadePeso de tubérculos comercializáveis ​​(gramas)Mantendo a qualidade
Toscana90-12593%
Inovador100-15095%
Labella180-35098%
Bellarosa120-20095%
Riviera100-18094%
Gala100-14085-90%
Lorch90-12096%
Limão75-15090%

Arbustos de tamanho médio, com ramos moderadamente espalhados e massa verde abundante. As folhas são de tamanho médio, verde-escuro, com bordas levemente onduladas e nervuras bem traçadas. Os corollas são compactos, coletados de grandes flores brancas que caem rapidamente. Baixa formação de frutos silvestres.

O sistema radicular é bem desenvolvido, sob cada arbusto é formado 7-11 batatas grandes... A quantidade de itens pequenos é mínima.

Cuidar do plantio é fácil... Recomenda-se fazer picles de batatas e tratá-las com estimulador de crescimento, o solo é completamente solto, limpo de inclusões estranhas, fertilizado com húmus ou cinza de madeira. Duas vezes por estação de plantio, eles se amontoam, enquanto removem as ervas daninhas. A cobertura morta ajudará a prevenir seu aparecimento no futuro.

Na estação seca, a rega é recomendada, o que aumenta significativamente o rendimento. Uma única alimentação com um complexo mineral completo de fertilizantes ou matéria orgânica é possível.

A alimentação oportuna de plantações de batata nas proporções corretas pode afetar significativamente o rendimento.

A variedade é resistente ao lagostim da batata, nematóide de cisto dourado, crosta comum, rizoctonia, podridão dos tubérculos, pata preta. A resistência à requeima de tubérculos e folhas é média.

Vantagens e desvantagens

Entre as principais vantagens da variedade:

  • excelente sabor de tubérculos maduros;
  • resistência a danos mecânicos;
  • despretensão;
  • tolerância a extremos climáticos;
  • resistência à seca;
  • curto período de descanso;
  • bom rendimento;
  • resistência às doenças típicas da erva-moura.

Não havia desvantagens na variedade. A produtividade aumenta com rega adequada e alimentação oportuna.

Características de raiz

  • os tubérculos são grandes, pesando de 90 a 125 g;
  • forma oval-redonda;
  • os vegetais de raiz são bonitos, puros, alinhados em forma e tamanho;
  • a casca é amarela clara, de cor uniforme, moderadamente fina, lisa;
  • os olhos são superficiais, rasos, poucos em número, sem cor;
  • a polpa no corte é amarela ou amarela clara;
  • o teor de amido é baixo, variando de 12 a 14%;
  • teor de matéria seca 19%;
  • alto teor de proteínas, vitaminas, beta-caroteno.

As batatas têm um sabor agradável, não são muito secas nem aguadas... Os tubérculos não escurecem durante o corte, não fervem durante o cozimento, mantendo uma bela cor amarelo claro. As batatas podem ser fervidas, fritas, estufadas, assadas e adequadas para purê de batatas. Pode ser usado para fins industriais, a partir de raízes de vegetais, são obtidos bons chips, fatias congeladas ou purê liofilizado.

Uma foto

Convidamos você a se familiarizar com as batatas da Toscana na foto:

Recursos crescentes

As batatas não exigem cuidado e não requerem técnicas especiais de cultivo. Solos leves e férteis são preferidos, mas o plantio em margas pesadas também é possível. Neste caso, o solo deve ser fertilizado com húmus, e no processo de cultivo as plantações devem ser alimentadas com fertilizante mineral complexo.

Importante: Antes do plantio, os tubérculos são decapados e tratados com estimulador de crescimento. Não é recomendável cortar as raízes antes do plantio, pois isso prejudicará o rendimento.

O desembarque é realizado em solo totalmente aquecido, o tempo exato depende da região. O solo deve ser totalmente solto, os arbustos ficam a uma distância de 30 cm entre si, com espaçamento entre fileiras de 60 cm. A profundidade é pequena, não mais que 10 cm.

Batatas são higrófilas, é aconselhável pensar em um sistema de irrigação por gotejamento. Se isso não for possível, as plantações são regadas pelo menos 2 vezes por temporada com o solo umedecido em 50 cm. Para manter um nível de umidade normal, recomenda-se cobrir o espaçamento entre linhas com palha ou grama cortada.

Recomenda-se alimentar as plantações uma vez com matéria orgânica ou fertilizante mineral complexo. Complexos contendo nitrogênio não podem ser abusados, os tubérculos serão pequenos e em número reduzido. O curativo foliar com uma solução aquosa de superfosfato também é útil. Os arbustos são pulverizados 10 dias antes da colheita.

Existem muitas maneiras de cultivar batatas. Preparamos muitas informações interessantes sobre este tópico para você. Leia sobre a tecnologia holandesa e a colheita sem capinar e amontoar, sobre o cultivo de variedades precoces e como transformar isso em um negócio lucrativo. E também sobre como cultivar batata a partir de sementes, sob palha, em barris, em sacos, em caixas.

Doenças e pragas

Requeima

A variedade é resistente a muitas doenças perigosas: lagostim da batata, nematóide de cisto dourado, sarna comum, rizoctonia. Raramente é afetado pela requeima de tubérculos e folhas.

Para a prevenção do plantio, recomenda-se pulverizar com preparações medicinais. A introdução de cinzas de madeira no solo durante o plantio ajudará a prevenir o aparecimento de podridão da raiz ou da perna preta.

Quanto às pragas, a principal ameaça ao plantio é o besouro da batata do Colorado e suas larvas, vermes, ursos e traça da batata. Em nosso site, você encontrará muitas informações úteis sobre este assunto:

  • Como lidar com o besouro da batata do Colorado: remédios populares e produtos químicos.
  • Como se livrar de um verme no seu jardim.
  • Preparações para a traça da batata: parte 1 e parte 2.
  • Como lidar com um urso com a ajuda de remédios químicos e populares.

Os inseticidas industriais ajudam contra insetos voadores. Tratar tubérculos e desinfetar o solo antes do plantio também pode proteger as plantações de vermes. Ao colher, é importante selecionar todos os tubérculos do solo que podem se tornar um terreno fértil para as larvas.

Variedade "Toscana" - uma excelente opção para os amantes de batatas de qualidade da seleção estrangeira. A reputação da empresa garante alto rendimento, excelente sabor e aparência elegante dos tubérculos. Os arbustos são resistentes a doenças, não requerem cuidados intensos, enraízam-se bem em qualquer tipo de solo.

Também chamamos a sua atenção para outras variedades de batatas com diferentes períodos de maturação:

Maturação tardiaMeio cedoMeio tarde
PicassoPríncipe NegroAzul
Ivan da MaryaNevskyLorch
RoccoMulher de cabelo escuroRyabinushka
eslavoSenhor dos espaços abertosNevsky
kiwiRamosCoragem
CardealTaisiyaBeleza
AsterixBastMinha dama
NikulinskyCaprichoVetor
GolfinhoSvitanok KievAnfitriã
SifraGeléiaRamona


Assista o vídeo: Como Montar uma Loja de Presentes e Variedades Fornecedores, Investimento e Lucro (Julho 2022).


Comentários:

  1. Tojagami

    parabéns, que mensagem excelente.

  2. Hashim

    Estou estou muito animado com essa questão. Tell to me please - where I can read about it?

  3. Saunderson

    Eu concordo plenamente com você. Há algo sobre isso, e acho que é uma boa ideia.

  4. Theodore

    Concordo totalmente com ela. A ideia de ?? um bom, eu concordo com você.

  5. Kajikree

    Em algum lugar que já li algo da mesma forma, e praticamente palavra por palavra ... :)



Escreve uma mensagem